节日用的小彩灯是串联在电路中的.每个灯泡的电阻是23欧姆,允许通过的电流是0.28A,应串联多少个?
才能把他们接入电压为220V的电路中?
人气:375 ℃ 时间:2019-08-18 12:24:08
解答
U0=IR=0.28*23=6.44v
N=220/6.44=35个.( 进一法)
推荐
- 节日用的小彩灯电阻为6欧正常发光的电流为0.5安现将多只小彩灯串联到照明电路中并保证每只小彩灯安全发光
- 两个电阻r1与r2分别是3欧姆和6欧姆,若把他们串联起来接入电路,总电阻是?通过它们的电流之比是?它们两端...
- 一只灯泡的电阻是100欧姆,使用家庭电路供电时,必须串上120欧姆的定值电阻才能正常工作.
- 节日用的小彩灯,电阻为6欧,正常发光电流为0.5A,现至少将多少只小彩灯串联,保证安全发光?要有过程
- 在一电流上接上50欧姆电阻时,通过电阻的电流为0.1A;换一个10欧姆的电阻接在同一电源上,通过它的电流由
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————