某物体从1.8m高处水平抛出一小球,球落地时的速度与水平地面的夹角是45°,g取10m/s2,试求:
(1)小球抛出时的初速度;
(2)小球抛出后的水平射程.
人气:253 ℃ 时间:2019-08-22 07:45:51
解答
(1)平抛运动竖直方向做自由落体运动,则
h=
gt
2则得 t=
=
s=0.6s
v
y=gt=10×0.6m/s=6m/s
球落地时的速度与水平地面的夹角为45°,
则v
0=v
y=6m/s
(2)小球抛出后的水平射程x=v
0t=6×0.6m=3.6m
答:
(1)小球抛出时的初速度为6m/s;
(2)小球抛出后的水平射程为3.6m.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!