>
物理
>
如图所示,两只质量均为120kg的小船静止在水面上,相距10m并用细绳连接.一个质量为60kg的人在船头以恒力F拉绳,不计水的阻力,求:
(1)当两船相遇时,两船各行进了多少米?
(2)当两船相遇但不相碰的瞬间,为了避免碰撞,人从甲船跳向乙船需要对地的最小水平速度为6m/s,计算原来人拉绳的恒力F.
人气:124 ℃ 时间:2020-03-24 19:59:01
解答
(1)由动量守恒定律,得(m
甲
+m
人
)v
甲
-m
乙
v
乙
=0,
得到(m
甲
+m
人
)
s
甲
t
=m
乙
s
乙
t
,
已知s
甲
+s
乙
=10m,
解得s
甲
=4m,s
乙
=6m,
(b)为了避免碰撞,人跳到乙船后系统至少要静止.
设人在起跳前瞬间甲船和人的速度为v
1
,乙船速度v
2
,
对甲船和人组成的系统由动量守恒得,(m
甲
+m
人
)v
1
=m
人
v
人
,解得:v
1
=2m/s,
对甲,由动能定理得,Fs
甲
=
1
2
(m
甲
+m
人
)v
1
2
,解得F=90N.
答:(1)当两船相遇时,甲船行进4m,乙船行进6m;
(2)原来人拉绳的恒力F=90N.
推荐
如图所示,两只质量均为120kg的小船静止在水面上,相距10m并用细绳连接.一个质量为60kg的人在船头以恒力F拉绳,不计水的阻力,求: (1)当两船相遇时,两船各行进了多少米? (2)当
如图所示,甲、乙两个小孩各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,甲和他的冰车总质量共为M=30kg,乙和他的冰车总质量也是30kg,游戏时甲推着一个质量m=15kg的箱子和他一起以大小为v0=2m/s的速度
如图所示,在水平桌面上固定着一个光滑圆轨道,在轨道的B点静止着一个质量为m2的弹性小球乙,另一个质量为m1的弹性小球甲以初速v0运动,与乙球发生第一次碰撞后,恰在C点发生第二次
如图所示,甲、乙两个小孩各乘一辆冰车在水平冰面上游戏,甲和他的冰车总质量共为M=30kg,乙和他的冰车总质量也是30kg,游戏时甲推着一个质量m=15kg的箱子和他一起以大小为v0=2m/s的速度
在光滑水平面上有两辆车,上面分别站着A、B两个人,人与车的质量总和相等,在A的手中拿有一个球,两车均保持静止状态.当A将手中球抛给B,B接到后,又抛给A,如此反复多次,最后球落在B的手中.则关于A、B速率的大小是( )
地理题----黄河流域上中下游哪里水土流失最严重
下列日期中,地球公转速度较慢的是( ) A.1月1日 B.10月1日 C.5月1日 D.8月1日
英语翻译
猜你喜欢
如果x的a次方-(2-bx)+3是三次二项式,求a的平方-b的2008次方的值.
施特劳斯作品
西瓜冰箱里放了三天还能吃吗
出师表中通假字解释 1秦王不说 2故不错意也 3苍鹰击于殿上 4寡人谕矣 5以头抢地尔
“诗仙”李白在《行路难》中抒发远大志向的两句诗是:---------------,-------------------.
英文求职信 等正规信的地址是写在信的左上角还是右上角?怎样写?给个完全正规的参考例文
什么是顺浓度梯度?是指从高浓度到低浓度?主动运输是顺逆都可而被动运输是逆浓度梯度?
某混合气体由氢气、氮气、一氧化碳和甲烷中的两种组成,将该混合气体点燃后,到的气体产物依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,结果两溶液的质量均有增加.则该混合气体的组成不可能是 A.氢气和甲烷 B.一氧化碳和甲烷 C.氮气和一氧化碳 D.氢气和一氧化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版