用一根长24cm的铁丝做一个长方形框架,是它的长宽高的比是5:4:3.在这个长方体框架外面糊一层纸至少需要
多少平方分米的纸?它的体积是多少平方分米?
人气:276 ℃ 时间:2019-08-18 15:22:22
解答
我觉得是24分米吧?
长+宽+高=24÷4=6分米;
长=6×5÷(5+4+3)=2.5分米;
宽=2.5×4÷5=2分米;
高=2.5×3÷5=1.5分米;
表面积=2×(2.5×2+2.5×1.5+2×1.5)=2×11.75=23.5平方分米;
体积=2×1.5×2.5=7.5立方分米;
推荐
猜你喜欢
- 如果一个多边形的边数正好等于这个多边形对角线的条数,那么它的边数为多少?
- 求考研数学中常用的几个泰勒展开公式,谢谢!
- 一项工程,甲单独做要21天完成,一对的工作效率是甲队的5分之3,两队合作多少天完成工程的一半?
- we should work together to build a society for kids, ( )free from war and violence
- 世界上面积最小的是哪个国家?
- 第一题 Mr.More is wearing a shit.同义句Mr.More is ( ) a shirt ( ).
- that的反义词是什么
- 与信息有关的成语:飞鸽传书,(),()含有姓氏的成语,:张冠李戴,(),()