将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)=2c(g) (可逆反应)
若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L,求①V(A)
人气:213 ℃ 时间:2020-02-20 14:59:36
解答
用三段式思路会比较清晰
2A (g) + B (g)= 2c (g)
反应前(mol/L) 2 1 0
反应时(mol/L) 0.6 0.3 0.6
反应后(mol/L) 1.4 0.7 0.6
所以V(A)=C(A)/t=0.6/2=0.3mol/(L*S)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了