做匀变速直线运动的质点的位移随时间变化的规律是x=(24t-1.5t2)m,则质点速度为零的时刻是______s.
人气:160 ℃ 时间:2020-03-21 22:24:36
解答
根据x=
v0t+at2=24t-1.5t
2知,初速度v
0=24m/s,加速度a=-3m/s
2.根据速度时间公式v=v
0+at得,t=
==8s.
故答案为:8
推荐
- 做匀减速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是s=24t-1.5t2(m),当质点的速度为零,则t为多少( ) A.1.5s B.8s C.16s D.24s
- 做匀变速直线运动的质点,它的位移时间变化的规律是s=(24t-1.5t*t)m,则质点的速度为零的时刻是
- 做匀变速直线运动的质点,它的位移随时间变化的规律是:S=24t-1.5t^2,则经过多少时间质点的速度为0.
- 做匀减速运动的质点,它的位移随时间变化的规律是s=24t-1.5t²(m),当质点的速度为零时,则t为多少?
- 做匀变速直线运动的物体的位移随时间的变化关系式x=24t-1.5t^2,根据这一关系可知,质点速度为0的时刻是?
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢