有一金属块,在空气中称得3.8N.将它没于盛满水的溢水杯中,弹簧测力计的示数为2.8N
求:(1)金属块在水中受到的浮力.
(2)金属块的体积.
人气:142 ℃ 时间:2019-08-18 04:57:42
解答
(1)金属块在水中受到的浮力
F浮=3.8N-2.8N=1N
(2)金属块的体积
F浮=ρgV
所以:V=F浮/ρg=1/(1.0*10^3*10)=1.0*10^-4m^3^是什么意思啊10^-4 是十的负四次方再如:3^2 是三的二次方6^3 是六的三次方以此类推
推荐
- 有一金属块挂在弹簧测力计下,测力计的示数为3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢水杯中溢出.求: (1)金属块的体积. (2)金属块在水中受的浮力. (3)金属块浸
- 有一金属球,在空气中称得重6.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中
- 一金属块挂在弹簧测力计的下端,在空气中称其重力为3.8N,将它全部浸入盛满水的杯中时.
- 有一金属块,在空气中称得重3.8N,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有50ml的水从溢杯中流入量筒.求:(1)金属块的体积.(2)金属块在水中受到的浮力.(3)金属块在水中弹簧测力计的读数.
- 有一金属球,在空气中称得重3.8N,将它浸入盛满水的溢水杯中时,有50ml水从溢水杯流入量筒,求: (1)金属球的体积; (2)金属球所受浮力; (3)金属球在水中时弹簧测力计示数; (4
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢