有一道数学题,请看补充说明
水果商小王带了一笔钱去水果批发市场进水果,如果全部进苹果可以买入2.4吨,如果全部买进桔子可以买入3.6吨.现在小王希望买入的苹果是桔子的2倍,那么小王带去的钱可以买入苹果和桔子各多少吨?
人气:185 ℃ 时间:2020-03-19 20:41:00
解答
设小王所带的钱是X元,买入桔子的质量是Y吨,则买入苹果的质量是2*Y吨
可以推出苹果的单价是X/2.4元/吨,桔子的单价是X/3.6元/吨
根据题意可列方程
X=(X/2.4)*2*Y+(X/3.6)*Y
解得:Y=0.9 2Y=1.8
即买入桔子的质量是0.9吨,苹果的质量是1.8吨.
推荐
猜你喜欢
- 一公斤铝合金30元,谁能帮我算出1平方铝合金(厚度为1.0)要多少钱
- 初中物理摩擦力的一个问题
- 玻璃,钢铁,塑胶,橡胶,木材,纸张的制作工艺
- 已知函数y=kx+b的图像中k>0,b>0,则y=2kx+b会由原图象怎样变化得来?
- 窃读记选文主要讲述了我窃读的经历,用简要的语言概括这两次经历的主要内容
- 木厂有28人,两个工人一天可以加工三张桌子,三个工人一天可以加工十只椅子,要使每天生产的一张桌子与...
- 除在文言文中的意思 需要词性+例句+在此句中的翻译+出处
- 若(N+2005)2=123456789,求(N+2015)(N+1995)的值.