2.3克某可燃物在足量的氧气中完全燃烧.生成4.4克二氧化碳和2.7克水
2.3克某可燃物在足量的氧气中完全燃烧.生成4.4克二氧化碳和2.7克水.我已经算出有4.8克氧气参加反应,问该物质由那些元素组成?个元素的质量之比是多少?
人气:456 ℃ 时间:2020-05-26 21:39:46
解答
4.4克二氧化碳中碳的质量=4.4*12/44=1.2g
2.7克水中氢的质量=2.7*2/18=0.3g
氧的质量=2.3-1.2-0.3=0.8g
问该物质由那些元素组成?
由C、H、O构成.
个元素的质量之比是多少
C:H:O=1.2:0.3:0.8=12:3:8
推荐
- 某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为
- 将2.3克某物质在氧气中燃烧,可得到4.4克二氧化碳和2.7克水,则该物质中()
- 将2.3克某物质在氧气中完全燃烧可得到4.4克二氧化碳和2.7克水,则该物质中一定有-----元素,
- 某化合物完全燃烧消耗了7.2克氧气,生成了6.6克二氧化碳和4.05克水
- 将3克的某物质在足量的氧气充分燃烧生成8.8克二氧化碳和5.4克水,分析:为什么(该物质中C、H两种元素的原子个数比为1:4不正确
- -may i ask favour of you?-( )A,it is my pleasure
- 关于珍惜时间的诗句?
- “人固有一死,或重于泰山,或轻于鸿毛.”解释与体会
猜你喜欢
- 鸡蛋皮与酱油、食醋、食用碱溶液反应结果
- 怎样证明一元等于一分
- 已知AB=DC要使三角形ABC全等三角形DCB,还需要增加什么条件?说明三角形ABC全等三角形DCB的理由.
- 闭合线圈的一边位于磁场中,另一边位于磁场外,闭合线圈平面与磁力线始终保持平行,切割磁力线会有电流吗
- 五十六朵鲜花竞相开放,装点祖国万里大花园.从中知道了什么
- 某校五年级排队,每行10人,多8人,每行13人,差7人,问有几行,一共多少名学生?
- 为什么会打雷下雨 为什么会有冬季春天
- 2011年新版六年级上现代文品读 文言文诗文点击,第二十五课的答案啊