> 物理 >
一道简单高中物理计算题谢谢大家了
一辆汽车的质量为1.5*10的3次方kg,行驶中所受阻力横为1000N,从静止启动,沿直线经过60s,速度可达到30m/s(合108km/h).若将此过程看作是匀加速直线运动,求该车在这段行驶过程中(1)加速度大小(2)行驶路程(3)受到的牵引力 希望大家能帮我谢谢现在在考试速度说下谢谢
人气:302 ℃ 时间:2020-06-05 02:22:17
解答
(1).a=V/t=0.5m/s2(2)s=1/2at2=900m (3)F-f=ma ∴F=1750N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版