>
其他
>
一列横波在t=0时刻波形如图所示,A、B两质点间距为8m,B、C两质点平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则波速不可能是( )
A. 1m/s
B. 6m/s
C. 13m/s
D. 23m/s
人气:370 ℃ 时间:2020-02-06 09:49:20
解答
由图读出波长λ=8m.
若波向右传播,质点C恰好通过平衡位置时,波传播的最短距离为1m,根据波形的平移法得:
t=(n+
1
8
)T或t=(n+
5
8
)T,n=0,1,2…,T=
8t
8n+1
=
8
8n+1
s
,波速v=
λ
T
=(8n+1)m/s或v=(8n+5)m/s
当n=0时,v=1m/s;当n=3时,v=27m/s
同理,若波向左传播,波速v=
λ
T
=(8n+3)m/s或(8n+7)m/s
由于n是整数,v不可能等于6m/s、13m/s.
故:BC
推荐
在O点有一波源,t=0时刻开始向+y方向振动,形成沿x轴正方向传播的一列简谐横波.距离O点为x1=3m的质点A的振动图象如图甲所示;距离O点为x2=4m的质点B的振动图象如图乙所示;距离O点为x3=5m的
如图所示为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2m/s.则以下说法正确的是( ) A.质点P此时刻的振动方向沿y轴正方向 B.P点振幅比Q点振幅小 C.经过△t=0
一列横波沿某一直线传播,直线上有A、B两个质点,A在B的右面,它们的平衡位置之间的距离为0.5m,某时刻质点A在正方向最大位移,B质点在平衡位置,向负方向运动. (1)若已知质点A开始
图10是一列横波在某一时刻的图像,已知波的传播速度为4m/s,质点D至少再经0.28s才可回到平衡位置,试求:
如图所示是某时刻一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B,两质点沿波的传播方向上的距离Δx=6.0m,波长大于4.0m,
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版