动量守恒定理及其应用
1. 在光滑水平地面上停着一辆质量为40kg的小车,一个质量为20kg的小孩以相对于地面5m/s的水平速度从后面跳上车,又向前跑,以相对于地面3m/s的水平速度从前面跳下车,求小孩跳下车后,
2.两磁铁各放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动,已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁总质量为0.1kg.两磁铁的N极相对,使两车相向运动,某时刻甲的速率为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反,两车运动过程始终未相碰.
则 (1)两车最近时,乙的速度为多大?(2)甲车开始反向时,乙的速度为多大?
3.一辆平板车沿光滑水平面运动,车的质量m=20kg,运动速度为Vo=4m/s,求在下列情况下,车的速度变为多大?
(1)一个质量为m’=2kg的沙包从5m高处落入车内
(2)将质量为m’=2kg的沙包,以V=5m/s的速度迎面水平扔入车内
质量为M的气球上有一质量为m的人,共同静止在距离地面高为h的空中,现在从气球中放下一根不计质量的软绳,人沿着软绳下滑到地面,软绳至少为多长,人才能安全到达地面?
人气:259 ℃ 时间:2019-08-20 21:08:01
解答
1.人的质量:m 车的质量:M人的初速度:v人的末速度:Va车的初速度:0m/s车的末速度:Vb令车的方向为正方向mv=mVa+MVb20kg*5m/s=20kg*3m/s+40kg*VbVb=1m/s即车的末速度为1m/s 方向与人的方向相同2.(1)两车相距最近时...
推荐
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象