圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是2分米,它的体积是什么?
人气:455 ℃ 时间:2019-10-17 07:34:31
解答
底面周长=2dm×3.14=6.28dm
圆柱高=36dm²÷6.28dm≈5.73dm
圆柱体积=(2dm/2)²×3.14×5.73dm=17.9922dm³≈18dm³
或者按圆柱变成长方体的过程算:
36÷2=18 dm² 18×(2÷2)²=18dm³
答:它的体积是18立方分米.
推荐
- 一个圆柱的侧面积是36平方米,底面直径是2分米.它的体积是多少?
- 一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,它的体积是多少
- 一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径20cm,求它的体积是多少?
- 一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,他的体积是多少?列式::20厘米=2分米
- 1、圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径2分米,它的体积是多少? 2、一个圆环的外直径是0.5厘米,
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢