>
物理
>
如图所示,变阻器R
0
的滑片P在移动过程中电压表的示数变化范围是0~4V,电流表的示数变化范围是1~0.5A,电源的内阻可忽略不计.求电阻R的阻值、变阻器R
0
的最大值和电源电动势E.
人气:141 ℃ 时间:2019-10-24 10:57:21
解答
当电压表示数U1=0V时,电流表示数:I1=1A电源电动势:E=I1R=R…①当电压表示数 U2=4V时,电流表示数:I2=0.5AR0=U2I2=40.5Ω=8Ω电源的电动势:E=U2+I2R=4+0.5R…②由①②解得:E=8V,R=8Ω.答:电阻R的阻值为8Ω;...
推荐
这是完整的题目:
在如图所示的电路中,闭合开关S,电压表V的示数恒为6V,电流表的示数为0.5A,电压表V2的示数为4V.当把滑动变阻器的滑片移至最右端时,电流表的示数为0.3A.求: (1)R1的阻值. (2)滑
如图所示的电路中,电压表的示数是4V,电流表的示数是0.2A. (1)R的电阻是多大? (2)调节滑动变阻器,使电流表的示数为0.4A,这时R的阻值又是多大?两端的电压又是多大?
如图所示,R0=5Ω.当滑动变阻器R的滑片P由某一位置滑到另一个位置时,电压表的示数由4V变为8V,并且滑动变阻器前后两次消耗的功率之比为25:10.求:(1)电源电压为多大? (2)当滑动
如图所示的电路中,电压表的示数是4V,电流表的示数是0.2A. (1)R的电阻是多大? (2)调节滑动变阻器,使电流表的示数为0.4A,这时R的阻值又是多大?两端的电压又是多大?
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版