有一段长五百米的自来水管道,装满水,在一端用铁管敲击一下,在另一端可以听到三次声音,其中第一次是铁管传递的,第二次是水传递的,第三次是空气传递的,已知铁和空气传导的声音时间之差为1.4s,求声音在铁管中的传播速度.(空气的传播速度为340m/s)要求有解题过程,要是能有思路就更好了,万谢
人气:414 ℃ 时间:2020-01-28 04:02:24
解答
思路:题目给出了铁管长和两次声音相差时间,故给了我们接题思路.即先求出空气传播所花时间,再根据时间差求得铁管传播时间,再用长度除以时间得速度.
空气传播时间=500/340=1.470588...约等于1.47
再根据声音时间相差1.4S
故在铁管中传播时间为1.47-1.4=0.07S
故速度为500/0.07=...(没计算器,自己算咯)
得解
给分哦,
推荐
- 我国连续实行了几次铁路大提速,参与提速的列车有几节自带动力的车厢和几节不带动力的车厢编成一组,叫动车组.若“D”字头列车在某路段以216km/h的速度行驶.某同学以1.5m/s的速度横穿9米宽的铁道,则他至少应在据车多少米处横穿铁路才安全?
- 初二物理题,求正确解题过程
- ★★★丶 关于电能的.....
- 有一只标有”10欧,1A“的灯泡
- 怎样去区别文言句式之中陈述句和判断句呢?
- What's __________ people in Australia?
- 我们学过体温调节中肾上腺素的分泌是神经调节,可不是也学过促肾上腺素释放激素,促生上腺素,和肾上腺素吗,这个不又是体液调节么,到底怎么用的.
- just leave me,for l was full of pity,in heaven can you see i'm thinking of?
猜你喜欢