>
物理
>
一人用如图所示的滑轮组把质量为30kg的物体匀速提升 12cm,动滑轮重为40N,不计绳重和摩擦.
求:
(1)物体的重量.(g取10N/kg)
(2)人的拉力.
(3)绳端移动多长的距离?
人气:140 ℃ 时间:2019-08-19 03:52:51
解答
(1)物体的重量G=mg=30kg×10N/kg=300N;(2)图中的滑轮是滑轮组,在绳重和摩擦不计的情况下,拉力为F=12(G+G轮)=12(300N+40N)=170N;(3)拉力移动距离:s=nh=2×12m=24m.答:(1)物体的重量为300N;(2)...
推荐
用1个动滑轮1个定滑轮组成滑轮组来提升重G=20牛,已知每个滑轮重4牛,则在不计摩擦和绳重的条件下,使物体均匀提升时拉力是几牛或几牛
人重500牛,动滑轮重20牛,且两股绳连动滑轮,人用此滑轮组提升重物时求滑轮组最大机械效率?
滑轮组下方挂重物G为300N,动滑轮为15牛,不计绳重及摩擦,至少用多少牛力吊起滑轮组
用如图所示的滑轮组提升重900N的物体,动滑轮重300N,使物体匀速上升3m,摩擦不计
一个工人站在地上用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组(不计摩擦和绳重)将重为400N的货物经过10s匀速提高4m,所用的拉力是250N,求:
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版