运动会上,一位同将5kg的铅球以v=10m/s水平推出,求这位同学对铅球做的功
人气:482 ℃ 时间:2019-10-19 19:04:50
解答
答案:250J
解析:推力做功改变了物体的机械能,物体的机械能增加了:0.5mv^2=0.5×5×10×10=250J
所以,人做的功也是250J.
不明追问.
推荐
- 运动会铅球加油稿,新一点的.
- 运动会投稿 铅球的
- 求运动会铅球加油稿件,
- 求20篇运动会关于:跳高、跳远、铅球的稿件
- 运动会稿件,跳高跳远及铅球
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢