某人连掷两次质地均匀的骰子.1.求第一次掷出5点的概率.2.求两次出现点数之和为6的概率
人气:466 ℃ 时间:2020-05-06 16:00:33
解答
骰子一共六种点数,所以出现5点的概率=1/6
(2)连续两次共出现6×6/2=18种不同的情况,其中1+5、2+4、3+3三中情况是和为6
所以概率=3/18=1/6
推荐
- 把一骰子投掷2次,第一次出现点数为a,第2次出现点数为b
- 投掷两枚骰子,已知点数和是6,求两枚骰子点数相同的概率
- 投掷一均称骰子两次,第一次掷得点数小於第二次掷得点数的机率
- 先后抛掷两枚骰子,出现点数之和为6的概率是多少
- 掷一颗骰子两次,问:在第一次出现6点的条件下,两次点数之和大于8的概率是多少
- 设△ABC是锐角三角形,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,并且cos2A=cos2B−sin(π3+B)cos(π6+B). (1)求角A的值; (2)若△ABC的面积为63,求边a的最小值.
- 待到重阳日,下一句是?
- 已知x²-5x-1=0,则x²-4x-(1/x)=?
猜你喜欢