工业接触法制硫酸,从沸腾炉出来的气体经干燥后进入接触室其气体体积组成是:So2 7% ,O2 11% ,N2 82%.从接触室出来的气体中So3的体积分数为7%,则So2的转化率为多少?
人气:219 ℃ 时间:2020-06-03 05:32:16
解答
设有100L气体,SO2是7L,O2是11L,N2是82L
2SO2+O2=2SO3
设SO2转化了xL
那么剩余的SO2是7-xL,剩余的O2是11-0.5xL,生成的SO3是xL,余下N2是82L
即出来的气体总量是100-0.5xL
而根据题意知道了x=0.07(100-0.5x)
解得x=7/1.035L
即SO2转化率是x/7=1/1.035=96.62%
推荐
- 一定量的某苯的同系物A完全燃烧.若将产物通入足量的澄清石灰水,得到白色沉淀20g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重11.32g.物质A有5种可能的一溴代物,经足量酸性高锰酸钾溶液处理
- (2010•安徽)将0.01mol下列物质分别加入100mL蒸馏水中,恢复至室温,所得溶液中阴离子浓度的大小顺序是(溶液体积变化忽略不计) ①Na2O2②Na2O③Na2CO3④NaCl( ) A.①>②>③>④ B.①
- 1.乙酸乙酯和戊酸乙酯都是具有特殊芳香的有机物,已知这两种有机物组成的混合物中含氧元素的质量分数为30%,则该混合物中氢元素的质量分数为()
- 一、标准状况下,H2和O2的混合气体的质量为10克,体积为11.2L,则混合气体中H2的体积为?O2的质量为?二、已知KCLO3在MNO2催化下、101KPA、210°时即可分解得到O2;现将49克KCIO3在MNO2的催化,101KPA条
- 急 ,化学题 要过程
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢