> 其他 >
分析化学酸碱滴定的题目:滴定0.20mol/l H2A溶液……
滴定0.20mol/l H2A溶液,加入0.20mol/l的氢氧化钠溶液10ml时,pH为4.70;当加入20ml时达到第一化学计量点pH为7.20.则H2A的pKa2为()
人气:156 ℃ 时间:2020-04-08 20:05:20
解答
pKa1=pH=4.70
第一化学计量点pH=(1/2)(pKa1+pKa2),
pKa2 = 7.20 x 2 - 4.70 = 9.7
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版