电阻1的阻值为10,电流表示数为0.8,接入电阻2后,电流表示数为0.2,电源电压与电阻2 的阻值是多少
人气:217 ℃ 时间:2019-08-21 21:02:27
解答
电压=10×0.8=8v
总电阻 =8v/0.2=40Ω
电阻2=40-10=30Ω
仅供参考
推荐
- 在如力所示电路中,电阻R1=8欧,R2=10欧,电源电压及定值电阻R的阻值未知.当开关S接1时,电流表示数为0.2
- 在如图所示的电路中,电阻R1=8Ω,R2=10Ω,电源电压及定值电阻R的阻值未知.当开关S接位置1时,电流表示数为0.2A.当开关S接位置2时,电流表示数的可能值在_A到_A之间.
- 如图所示,已知电源电压为6v不变,电阻R1=10欧,闭合开关后,电流表示数为1A,则R2的阻值为多少,R2的电流
- 如图所示的电路中,电阻r1的阻值为10欧,只闭合开关s时,电流表a的示数为0.5a,再闭合s1是电流表的示数变化了0.2a,求r2的阻值
- 如图所示,若电流表示数为0.2A,电压表示数为3.5V,电阻R2=10Ω,则R1的阻值为多少?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢