> 数学 >
饭店的大厅内挂着一只大钟,他的分针长40cm,1小时分针尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?
人气:191 ℃ 时间:2019-09-21 05:45:32
解答
圆的周长=2πR=2*3.14*40=251.2 厘米
1小时分针尖端所走的路程是251.2厘米
251.2*3/4=188.4
经过45分钟走的路程是188.4厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版