> 物理 >
有一只电阻R1=100欧姆它允许通过的最大电流是0.5安若要将此电阻接入电流为2A的电路中,需给他并联多大电阻?并联的 不是串联!
人气:364 ℃ 时间:2019-08-21 17:37:11
解答
I2=I-I1=2A-0.5A=1.5A
U=U
R1I1=R2I2
R2=R1I1/I2=100欧*0.5A/1.5A=33.3欧这个我算过了..肯定是对的??都无限循环小数鸟!......- -肯定对
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版