>
物理
>
如图所示,将两个电阻R
1
与R
2
并联后接在电压为24 V的电源上,开关S闭合后干路电流为2A,通过电阻R
1
的电流是1.2A,求:R
1
与R
2
的阻值分别为多大?
人气:248 ℃ 时间:2019-08-22 16:51:10
解答
由电路图可知,电阻R
1
与电阻R
2
并联,电流表测干路电流,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过R
2
的电流:
I
2
=I-I
1
=2A-1.2A=0.8A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴由I=
U
R
可得,两电阻的阻值分别为:
R
1
=
U
I
1
=
24V
1.2A
=20Ω,R
2
=
U
I
2
=
24V
0.8A
=30Ω.
答:R
1
与R
2
的阻值分别为20Ω、30Ω.
推荐
如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω. (1)当开关S闭合后,电流表示数为多少? (2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为多少? (3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S
电路中,电源电压恒为24V,电阻R1=R2=120欧姆,闭合开关时,两只电流表示数0.2A若故障由两个点
电源电压3V,闭合开关s,电流表A1示数1.2A,电流表A2的示数0.3A.求:1、通过r1的电流;2、电阻R2的阻值.
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器.闭合开关S,当滑片P在a端时,
电阻R1和R2串联后接在电源上电阻R1的组织是4 闭合开关后测得通过电阻R1的电流是1.2电阻R2两端的电压7.2V
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版