用物理知识来解说汽车悬挂系统
如一个车子质量为920g,人的质量为80g,人进入车子后,车高降低2.0cm,车子经过一系列相同间隔的小丘,在车速为某一速度时振幅会最大,如果此时车速是15m/s,问小丘间隔
人气:180 ℃ 时间:2019-12-24 11:12:02
解答
你的题目里应该是单位kg吧
悬挂系统劲度系数 K=mg/l=80*10/0.02=40000N/m
系统谐振频率
f=ω/(2π)=(K/(M+m))^(1/2)/(2π)=(40000/1000)^(1/2)/(2π)≈1Hz
小丘间隔S满足
v/S=f
代入数据得,间隔S=15m
推荐
猜你喜欢
- 5445除以55的简便算法?
- In some parts of the city,the water r____ to more than one meter the heavy rain.
- 下雨,空气中的氧气含量会怎样变化吗?为什么?
- 卖火柴的小女孩和凡卡的性格特点?
- how much money________she___________________(have)
- 2,1,0,-1,-2,-3,-4,-5,-6,填3X3幻方
- 1. 若(k-1)x2-5x+8是关于x的1次多项式,则k=()
- 那个不可以说三角形ABC和三角形DEF全等!