从离地面80m的高空自由落下一个小球,g取10m/s²,求:
(1)经过多长时间小球落到地面;
(2)自开始下落计时,小球在第1s内的位移和最后1s内的位移;
(3)小球下落时间为总时间一半时的位移.
人气:374 ℃ 时间:2019-12-08 13:17:13
解答
(1)h=0.5gt^2=0.5*10t^2=80
解得t=4
(2)第一秒:S1=0.5*10*1=5m
最后一秒:80-0.5*10*9=25m
(3)0.5*10*4=20m
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~