>
物理
>
计算水的流速
已知某船在静水中航速为36km/h.该船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱别不慎被碰落到水中,经过2min,船上的人才发现,并立即掉转船头去追赶木箱,若在距桥600m处追上木箱,则水的流速是多大?
人气:287 ℃ 时间:2019-09-26 21:32:20
解答
选择河水为参考系.换算单位:36km/h=10m/s,
因为从丢失到发现为2分钟,所以再到返回原位置也是2分钟(因为以河水为参考系相对速度不变)
所以总共为4分钟也就是4*60=240s
而在这240s 的时间内,木箱移动的距离是600m
而木箱的速度等于水流速,所以 600/240=2.5m/s
推荐
水的流速怎么计算
计算水流速的公式
水流速与压力之间计算关系?
知道压力和管径怎样计算水流速
怎么测水的流速,用什么工具.怎么计算水的流量.
若X等于2Y等于1是方程组MX-3Y=1 NX+2Y=8
谁能举一个关于刘邦的小事,并总结出刘邦的人物性格~
食堂改进炉后,比原来节约用煤5分之一,正好节约6分之七吨,实际用煤多少吨..
猜你喜欢
take some meicine
水墨画是什么意思
赞美清洁工无私奉献的名言
氢氧化镁和氢氧化钠的反应方程式
一条蛀书虫从书里爬出来,迎面碰上一只蜘蛛.蛀书虫向蜘蛛打招呼说:”
I want to live in Beijing 这里的 in Beijing 不是修饰动词want 而是修饰不定式 是不是可以与不定式看作
How many___(zoo)are there in the city?
某学校有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版