某段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(),这段电路的电阻是()?
人气:447 ℃ 时间:2019-08-18 05:30:55
解答
段电路两端电压为3V,5s内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是(4w),这段电路的电阻是(2.25欧)
P=W/t=20J/5s=4w
P=UI=U²/R得R=U²/P=(3V)²/4w=2.25Ω
推荐
- 某段电阻丝两端电压为3V,5S内做功20J,则这段电阻丝的电功率是~这段电阻丝的电阻是~
- 某段电路两端电压为3V,5S内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是___W,这段电路的电阻是____,求公式!
- 把10Ω的电阻接入3v电源两端,电路消耗的电功率是 w
- 某段电路两端电压为3V,5S内电流做功20J,这段电路消耗的电功率是___W,这段电路的电阻是____,求公式!
- 如果加在某电阻两端的电压变化了3V,通过该电阻的电流由0.1A增加到0.3A,试求该电阻的电功率变化了______.
- 英语翻译
- 张星和李凡在一次数学考试中一共考了178分,张星多考4分就和李凡的分数一样了,那么两人各考了多少分?
- 我生活中的数学论文
猜你喜欢