> 物理 >
物体从离地面45m高处做自由落体运动物体几秒后落地?物体落地时速度大小为多少?物体在落地前最后1s
物体在落地前最后1s内的位移为多少
g取10m/s
人气:326 ℃ 时间:2019-09-17 17:04:03
解答
S=0.5gt2即:45=0.5×10×t2
所以:t=3s
此时速度:vt=gt=10×3=30m/s
3秒落地,前2秒的位移:s'=0.5×10×t2,时间取2秒
计算得:S'=20m
所以:最后一秒的位移是45-20=25m
答:3s,30m/s,25m
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版