有一个空心铜球,质量为89克,将其浸没在水中,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为-----厘米³.
(密度=8.9*10³千克/米³,g取10牛/千克)
人气:447 ℃ 时间:2019-08-18 07:54:39
解答
物体在水中的浮力,等于它受到的重力,也等于它排开水的体积(水密度为1).这样知道了?
排开水的体积是89ML,那么从其中扣除89G铜的体积89/(8.9*1000*1000)=1/100000立方米,=1/100立方分米=10立方厘米.
推荐
- 一空心铜球,质量为89克,将其浸没在水中,恰好悬浮则空心部分体积为多少?
- 有一个铜球,质量为89克,将其浸没在水中时,恰好悬浮,它是空心的还是实心的?如果是空心的,那么空心部分体积为是多少?
- 质量为89克的铜球悬浮在水中 求他空心部分体积
- 一空心铜球,质量为89g,将其浸没在水中时,恰好悬浮,则铜球空心部分体积为_cm3(ρ铜=8.9×103kg/m3).
- 一个体积为20立方厘米,质量为89克的空心铜球,若将空心部分注满铅,该球总质量
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢