>
数学
>
一物体做平抛运动,抛出后1s末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,求2s末物体的速度大小.(g=10m/s
2
)
人气:475 ℃ 时间:2019-10-23 13:56:57
解答
1s末物体的竖直分速度为:v
y
=gt
1
=1×10=10m/s
因速度与水平方向成45°,故此时水平速度与竖直速度相等,即:v
0
=10m/s;
2s末物体的竖直分速度:v
y1
=gt′=20m/s;
则物体的合速度:v=
v
2y1
+
v
20
=10
5
m/s
答:2s末物体的速度大小为10
5
m/s.
推荐
一物体做平抛运动,抛出1秒末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,求2秒末物体的速度大小.
一物体做平抛运动,抛出后1s末的速度方向与水平方向间的夹角为45°,求2s末物体的速度大小.(g=10m/s2)
平抛一物体,当抛出一秒后,速度方向与水平成45度角,落地时速度与水平成60度角,
从某一高度平抛一物体,当抛出2S后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.求:(1)抛出时的速度;(2)落地时的速度;(3)抛出点距地面的高度;(4)
平抛一物体,当抛出一秒后,速度方向与水平成四十五度角,落地时速度与水平成六十度角,求
“请相信我和支持我”的英文是什么
奇特汉字“O”阅读答案
和为24的三数按从小到大排列成等差数列积为440则这数列是什么
猜你喜欢
“于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
陶渊明的《饮酒》是什么意思?
陈述句——反问句之间的题目和答案
一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版