海星小学去郊游,老师有27人,学生有203人,准备租几辆汽车.大客车限坐42人,每辆每天租金1000元,中巴限坐24人,每辆每天租金600元.请你帮他们设计一下,怎样租车最便宜而且每人都有座位.
人气:422 ℃ 时间:2020-10-01 18:43:09
解答
1000÷42≈24(元),600÷24=25(元),共有人数:27+203=230(人)尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;1种:都用大客车,需6辆,余42×6-230=22个座位,费用是:1000×6=6000(元);2种:都用中巴车,...
推荐
- 小熊卖鱼.狐狸问:“多少钱一千克?”小熊说:“四元一千克.”狼说只买鱼身,狐狸和黑狗一个买鱼头一个买鱼尾,狐狸说:“鱼身2元1千克,鱼头,鱼尾各1元1千克”小熊同意,四人动手把鱼头,鱼尾,鱼身分好,小熊过称,鱼身35千克70元,鱼头15千克
- 请帮忙解答一道数学题
- 请参照例题解方程:x^2-丨x-1丨-1=0.
- 一辆大客车原来行驶的速度是30千米/时,现在开始均匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小客车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始均匀减速,每小时减速10千米/时,经过多长时间两辆车的速度相等?这是车速是多少?
- 有一堆小球,有红、黄、绿、白、兰5种颜色,拿取时不知道颜色,总有2个人拿取的颜色是相同的,请问一共有多少人?
- you will not get hurt 怎么用汉语怎么说
- 有一根弹簧做成的拉力器,如果将弹簧拉长5cm,需要用力15牛,则将该拉力器拉长10cm,所需要的拉力为( ) A.30牛 B.15牛 C.90牛 D.45牛
- 小明买了一包瓜子和3袋面包,一共花了6元钱.瓜子的价格是面包的2倍.瓜子和面包的单价各是多少元?
猜你喜欢