> 物理 >
一个从高处做自由落体的小球,下落2s后砸坏并穿过一水平放置在空中的玻璃板,因而小球的速度减为碰前的1/4,如果又用了2s到达地面,求玻璃板距地面的高度(g=10)
人气:269 ℃ 时间:2020-10-01 06:57:49
解答
V1=gt=2*10=20
V2=20/4=5
V2=gt
t=5/10=0.5
S=0.5gt^2
S=0.5*10*0.5^2=5/4
设玻璃板距地面的高度为X
(5/4+X)=0.5*10*(5/2)^2
X=30
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版