>
数学
>
一道大学物理力学简单题
有一质量m=0.5kg的质点,在xy平面内运动,其运动方程为x=2t+2t^2,y=3t(SI),在时间t=1s至t=3s这段时间内,外力对质点所作的功为( ).
人气:476 ℃ 时间:2020-05-26 13:45:42
解答
根据动能守恒求
1.速度函数vx=2+4t,vy=3
v(1)=6i+3j
v(3)=14i+3j
Ek1=0.5*0.5*45
Ek3=0.5*0.5*205
所以外力做工等于动能改变=40J
推荐
一道大学物理力学题
一沿x轴正方向的力作用在一质量为3kg的质点上,已知质点的运动学方程为x=3t-4t(平方)+t(3次方),这里x以m为单位.求(1)力在最初4秒内做的功.(2)在t=1s时,力的瞬时功率.
问一道大学物理力学题目
力学题
求解一道大学物理题(力学)
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版