一个圆柱形容器,从里面量底面半径为20厘米,里面盛有90厘米深的水,现将一个底面半径为10厘米的圆锥形铁块完全沉入容器里,水面上升了5厘米.这个圆锥形铁块的高是多少厘米 ? 要答案 和 解题过程 谢谢了我数学不太好 我的分也不多但是大家还是帮帮忙哦
人气:262 ℃ 时间:2019-08-22 11:19:14
解答
上升的水的高度是
80×1/16=5(厘米)
圆锥的体积是
20×20×3.14×5=6280(立方厘米)
圆锥的底面半径是
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
圆锥的底面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
圆锥的高是
6280×3÷314=60(厘米)
想了很久,
推荐
- 一个底面半径是4厘米的圆柱形容器,内盛些水,正好是容器容量的2/3,将一块铁放入容器中,完全浸没水中
- 一个圆柱形容器底面半径是8厘米,把一个铁球放入盛水的容器中,水面上升5cm,求铁球的体积
- 一个圆柱形容器,底面半径是20厘米,高40厘米,里面盛有35厘米深的水.将一个底面半径是10厘米的圆锥形铁块完全浸没在水里,水面上升2.5厘米,圆锥的高是多少厘米
- 一个圆柱形容器,从里面量底面半径为20厘米,里面盛有90厘米深的水,现将一个底面半径为十厘米的圆
- 用一个高是90厘米的圆锥形容器盛满水,然后把水倒入和他等底等高的圆柱形容器内,水的高度应该是?
- 平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
- ( )水之( )填空
- 若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢