如图所示,在E=1000V/M的竖直匀强电场,有一光滑的半圆形绝缘轨道QPN与一水平轨道MN连接,半圆形轨道平面
与电场线平行,P为QM圆弧的中心,其半径R+40M,一带正电Q=10负四次方C的小滑块,质量m=10g,与水平轨道间的动摩擦因素U=0.15,位于N点右侧X=1.5M处,取G=10m/s平方求要使滑块恰能运动到圆轨道的最高点,则滑块需要多大的初速度向左运动 2)这样运动的滑块同过P点对轨道的压力是多大
人气:476 ℃ 时间:2019-10-10 01:34:00
解答
(1)设滑块与N点的距离为L,分析滑块的运动过程,由动能定理可得,qEL-μmgL-mg•2R=12mv2-0小滑块在C点时,重力提供向心力,所以 mg=mv2R代入数据解得 v=2m/s,L=20m.(2)滑块到达P点时,对全过程...
推荐
- 如图所示,在E=103V/m的竖直匀强电场中,有一光滑的半圆形绝缘轨道QPN与一水平绝缘轨道MN连接
- 如图所示,竖直平面内有一半径为R的半圆形光滑绝缘轨道,其底端B与光滑绝缘水平轨道相切,整个系统处在竖直向上的匀强电场中,一质量为m,电荷量为q带正电的小球以v0的初速度沿水平
- 8.如图所示,绝缘光滑的半圆轨道位于竖直平面,竖直向下的匀强电场E穿过其中,在轨道的上缘有一个质量为m,带电量为+q的小球,由静止开始由半圆形轨道的顶点沿轨道运动,下列说法正确的是
- 3/4=75%=21/28=()÷8=()
- 给“澜”、“瑕”、“峦”、“骆”分别组四个词语,
- 若直线y=x+t与椭圆x^2/4+y^2=1相交于A.B两点,|AB|的最大值是
- 2的x减3分之x+1次方小于等于二分之一
- 关于v-t图像中a的比较
猜你喜欢