有一节油罐车装了30m^3的石油,从中取出30ml的石油,称得其质量是27g.
(1)这种石油的密度是多少?(我已经算出来拉,9g/cm^3)
(2)若要运810t这种石油,则需要多少节油罐车?
人气:229 ℃ 时间:2019-10-18 02:53:25
解答
一节油罐车可以装石油 m=密度*V=900kg/m^3 * 30 m^3 =27 000 kg=27t
810t/27t=30 节
推荐
- 一节运油车装30m3的石油,从车中取出30ml石油,称得它的质量是24.6g,求这节运油车所装石油的总质量是多少?
- 一节油罐车装着50m3的石油,从中取出30mL的石油,称得质量是24.6g,求这节车所装石油的质量是多少吨?
- 一节运油车装30m3的石油,从车中取出30ml石油,称得它的质量是24.6g,求这节运油车所装石油的总质量是多少?
- 有一节油罐车装了30米ˆ3的石油,小明想测试石油的质量,从中取出30毫升的石油,称得其质量是24.6克.
- 1节油罐车装着50米3的石油,从中取出30毫升的石油,称得质量是24.6克,求这节车所装石油质量是多少吨
- 关于《A rose for Emily》的几个问题!
- 一栋大楼有21层,84m这栋大楼约高多少米?(得数保留整数).
- 如图,AB、AC分别是⊙O的直径和弦,∠BAC=30°,OD⊥AB,与AC相交于点D,OD=5cm,求弦AC
猜你喜欢