一次掷两枚色子,至少出现一次3点则试验成功,做20次这样的试验成功的次数X的期望是?
人气:231 ℃ 时间:2020-03-28 04:18:02
解答
一次成功的概率为P=1-5/6x5/6=11/36.所以q=25/36.
所以期望为E=np=20x11/36=55/9.
方差为D=npq=55/9x25/36=1375/324.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————