如图所示,公路MN与公路PQ在P点处交汇,点A处有一所中学,AP=160m,点A到公路MN的距离为80m.假设在拖拉机行驶中,周围100m以内会收到噪声影响,那么拖拉机在公路MN上沿PN方向行驶时,学校是否会受到影响?请说明理由.如果说受影响,已知拖拉机的速度为18km/h,那么学校受影响的时间为多少?
人气:326 ℃ 时间:2019-12-05 14:01:30
解答
会,因为有一段时间拖拉机距学校距离小于100M
根据勾股定律,影响距离为120M
时间T=S/V=120/5=24S
推荐
- 如图,公路MN和公路PQ在P点处交汇,点A处有一所中学,AP=160米,点A到公路MN的距离为80米,假使拖拉机行驶时
- 如图所示,公路MN和公路PQ在点P处交汇,且角QPN=30度,点A处有一所中学,AP=160m.假设拖?
- 公路MN和公路PQ在P点处交汇,且角QPN=30度点A处有一所中学AP=160M假设拖拉机行使时周围100M以内会受到噪音
- 公路MN和公路PQ在点P处交汇,点A到MN为80m,点A处有一所中学,AP=160m,一辆拖拉机以18km/h的速度在公路MN上沿PN方向行驶,假设拖拉机行驶时,周围100m以内会受噪声影响,那么,学校是否会受到噪声影响?如果不受影响,请说
- 如图所示,公路MN和公路PQ在P点处交会,且∠QPN=30°
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢