关于欧姆定律的初中物理题目
给你两只分别标有“10欧姆 1.2A”和“20欧姆 0.5A”的定值电阻R1、R2,在保证所有电路元件安全的前提下,若并联接入电路,则干路中允许通过的最大电流为 ( )
A1.5A B1.6A C.1.7AD1.8A
这道题目是不是有问题?电路并联,电压相等,U1=10×1.2=12V,U2=20×0.5=10V,10V≠12V、、、、可这样我最后不知怎么算出了1.8A.求高手解答一下,还有碰到类似这样的问题应该从什么思路回答呢?我总是混、、、
人气:420 ℃ 时间:2019-09-09 18:10:18
解答
选A吧.计算并联电路总电阻为20/3.电压你计算有10V和12V.选最小,保证不超过每个电阻的额定.10V除以20/3欧=1.5A哦哦、、、明白了,,就是说并联的情况下用电阻小的电压,然后算出总电阻,,再根据欧姆定律求结果,,是这个意思么、、、谢
推荐
- 在图所示电路中,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为6V 时,电流表示数为0.5A; 电压表的示数为7.2V时,电流表的示数为0.3A.则电阻R0为_Ω,电源电压为_V.
- 有一只标有“24V 0.8A“字样的电灯,把它接人电压36V电路中,若能够正常使用,需串联一个多大的电阻?画出该电路图.
- 在研究“一定电压下,电流与电阻的关系”时,电路如图所示.电源电压恒为3V,滑动变阻器上标有“15Ω 1A”字样.在a、b间先后接入不同阻值的定值电阻,移动滑片P,使电压表示数为1.5V,读
- 电源电压不变,R0=30欧,当滑片P在重点c时,电压表的示数是7.2V,P位于d点时,连入电路的电阻为滑动变阻器总电阻的1/5,此时电压表的示数为Uad;P位于b端,电压表的示数为Uab,Uab=2Uad.求(1)滑动变阻器的最大阻值 (2
- 关于初中物理探究欧姆定律的一个问题
- 想跟你说话,却又不敢打扰 英语翻译
- 举例说明什么是双功能催化剂?
- 窗边的小豆豆读后感100字,少一点
猜你喜欢