将密度为1.2g/cm^3、HCL的质量分数为36.5%的浓盐酸稀释成2L 3mol/L的稀盐酸,需要用浓盐酸的体积是多少
把公式和带入过程都写下
人气:320 ℃ 时间:2019-08-19 08:27:55
解答
密度为1.2g/cm^3、HCL的质量分数为36.5%的浓盐酸 根据公式c=1000pw/M=1000*1.2*36.5%/36.5=12mol/L
稀释公式c1V1=c2V2
12*V1=3*2 V1=0.5
答案0.5L
推荐
- 将密度为1.2g/cm06、HCL的质量分数为36.5%的浓盐酸稀释成2L 3mol/L的稀盐酸,系
- 怎样用密度为1.19g\cm^3,HCL的质量分数为37%的浓盐酸配置1mol\L的稀盐酸?
- 现有浓盐酸100ml,其密度为1.19g/cm,HCL的质量分数为36.5%,问浓盐酸物质的量浓度
- 现有浓盐酸100ml,其密度为1.19g/cm,HCL的质量分数为36.5百分之
- (1)用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.16g/cm3)配制成1mol/L的稀盐酸.现实验室仅需要这种盐酸220mL.试回答下列问题: ①配制稀盐酸时,应选用容量为_mL的容量瓶; ②经计算需要_mL浓盐
- 如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
- 舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
- what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢