某人利用一只动滑轮匀速提升重960N的重物,所用拉力为600N,物体升高1m,则人做的额外功为______J,动滑轮的机械效率为______.
人气:324 ℃ 时间:2019-09-20 06:17:26
解答
W
有用=Gh=960N×1m=960J.
W
总=FS=600N×1m×2=1200J.
W
额=W
总-W
有用=1200J-960J=240J.
η=
==80%.
故答案为:240;80%.
推荐
- 用一个重为9牛的动滑轮来提升物体,在实际工作中竖直向上的拉力为30牛,则动滑轮的机械效率为()
- 用动滑轮提起一个重1000N,用的拉力是600N物体升高1m,若动滑轮重150N,则人做的总功为()J,有用功()J.客服动滑轮重做的额外功为()J,克服绳与滑轮的摩擦力做的功为()J.
- 用动滑轮将重为10牛的物体竖直向上匀速提升20厘米,拉力为6牛.此过程中拉力做的总功为__J
- 用一个重10牛的动滑轮来提升50牛的物体,应用35牛的拉力,为什么
- 把重为960牛的货物匀速提升4米,人作用于绳子的拉力为500牛若不计摩擦和绳重,则动滑轮重为多少
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢