刘老师买6枝铅笔和2本笔记本共付12.8元,已知1本笔记本的价钱等于5枝铅笔的价钱.
每枝铅笔和笔记本各多少元?
人气:382 ℃ 时间:2020-03-21 12:07:23
解答
每枝铅笔的价格:12.8÷16=0.8﹙元﹚
每个笔记本的价格:0.8×5=4(元)
推荐
- 学期末,老师要把35只铅笔和42本练习本平均奖给二(1)班的三好学生,结果铅笔少1枝,练习本多2本,得奖的
- 老师要把35支铅笔和42本练习本平均奖给六三班的三好学生,结果铅笔少1枝,练习本多2本,得奖的人最多有多少个?
- 去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花了6元4角,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的价钱相等.1枝铅多少钱
- 张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价钱与2本练习册的价钱相等,求1枝铅笔和1本练习本各多少钱?
- 贝去文具店买了8枝铅笔和2本笔记本,共花6元4角钱,已知买4枝铅笔的钱和买3本笔记本的钱相等,1枝铅笔多少
- 空气污染怎么治理呢
- 《道德经》读后感 2000字
- a b为正实数1/a+1/b 与1/a+b大小关系及解析
猜你喜欢