物体的质量m=10kg,在与水平方向成30度角的斜面下滑的距离s=50m,重力做的功是多少?(取g=10m/s的平方).
人气:314 ℃ 时间:2020-05-19 16:52:43
解答
重力功只与竖直位移有关W=mgh=mgssin30度=10kg×10m/s的平方×50m×(1/2)=250J答案是2500N,我不知道是什么原因。是不是你的结果有问题,但你的单位和我答案的单位也不一样。麻烦指导,谢谢。题中问的是功,功的单位就是焦耳,不可能是牛顿
推荐
- 沿30°的斜坡前进50m,则在水平方向上移动的距离为()m,垂直上升的高度为()m
- 飞船以a=g/2的加速度匀加速上升,测得在地面上10kg的物体重力为75N,由此可知,飞船距离地面的高度为 _km
- 光滑斜面的倾角是30°,质量为m的物体由静止开始下滑,当滑行距离为s时,重力的瞬时功率为
- 质量是10Kg的物体.其重力大约为_N,重力方向为_.
- 质量为10kg的木块放在斜面上.则他受到的重力大小是[]施力物体是[ ]受力物体是[ ].请
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢