有11.6g某铁的氧化物,加热时用氢气充分还原,可生成3.6g水,此铁的氧化物的化学式为
人气:236 ℃ 时间:2019-08-19 21:44:35
解答
3.6克水中含有的氧的质量=3.6*16/18=3.2g
11.6克氧化物中含有铁的质量=11.6-3.2=8.4克
Fe:O=7.4/56:3.2/16=3:4
此铁的氧化物的化学式为Fe3O4
推荐
- 3.6g铁的氧化物用一氧化碳还原后,质量减少了0.8g,则该氧化物的化学式是什么
- 用一氧化碳还原3.6g铁的氧化物得到2.8g铁,则该铁的氧化物的化学式为( )
- 用氢气还原相对原子质量为56的金属M的氧化物16克,得到5.4克水,则该氧化物的化学式为?
- 用CO还原某铁氧化物3.6g,可得CO2为2.2g,求该铁氧化物的化学式
- 某铁的氧化物5.8克,加热时用氢气充分还原,剩余固体质量为4.2克,则此铁的氧化物的化学式为________
- 有哪些著名的历史人物?
- All work and no play makes Jane a dull
- 小令描绘的景物带有鲜明的时令特征,如与“秋”、“夕阳”相照应的景物就有 、 .
猜你喜欢