质量为2KG的物体放在水平面上,在5N的水平推力作用下以5M/S的速度做匀速直线运动,如果撤去推力,请问物体还能运动多远?
人气:456 ℃ 时间:2019-08-24 04:07:28
解答
它既然做匀速直线运动,说明推力和摩擦力大小相等,方向相反即摩擦力大小为5N那么物体的匀减速运动加速度为5/2=2.5减速到0用时为5/2.5=2s运动距离为s=1/2at^2=5m
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1