质量为5kg的物体做自由落体运动,取g=10m/s^2,求:重力在3、4两秒内的平均功率.
物体重力势能在5、6两秒内的变化为多少
人气:227 ℃ 时间:2019-08-23 08:29:15
解答
方法一:(1)第三秒初,物体速度v1=gt1=10*2=20m/s第四秒末,物体速度v2=gt2=10*4=40m/s物体机械能守恒,重力做功转化为动能.所以W=0.5mv2²-0.5mv1²=0.5*5*(40²-20²)=3000J所以功率P=W/(t2-t1)=...那么第二问呢?谢谢啦。道理相同的,我简略写了上面的(2)里求的是重力势能,不是功率。。谢谢。呃,我错了。重力势能变化的减少就是动能的增加量。E=0.5mv2²+0.5mv2²=-5000J负号表示减少
推荐
- 质量为2kg的物体做自由落体运动,第2秒内重力的平均功率?(g=10m/s的平方)
- 质量为1kg的物体做自由落体运动,g取10m/s^2,在下落的前2s内,重力对物体做功的功率是_______?答案是100j
- 一重为10N的物体做自由落体运动,物体在空中运动了3秒,取g=10m/s的加速度,则物体落地时的重力的功率为
- 质量为1kg的物体从某一高度开始做自由落体运动,1s后物体着地.g 取10m/s2则该物体落地时重力的瞬时功率是( ) A.25W B.50 W C.75 W D.100 W
- 质量为5kg的物体做自由落体运动,取g为10m/s^2,下列说法正确的是A,物体重力在开始2s内所做的功为1000W B,重力在3s时的瞬间功率为1500J C.重力在3,4两秒内的平均功率为1500W D,重力势能在5,6两秒内的变化为5
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢