妈妈买5千克苹果和8千克梨共用去36元钱,每千克苹果3.2元.每千克梨多少元?(方程)
人气:286 ℃ 时间:2019-09-05 07:36:02
解答
解设每千克梨x元
3.2×5+8x=36
16+8x=36
8x=20
x=2.5
答每千克梨2.5元
推荐
- 妈妈买了5千克苹果和3千克梨,共用去49元.如每千克梨3元,那么每千克苹果多少元?用方程解答
- 妈妈买了苹果和梨共7千克,花去20元,每千克苹果5元,每千克梨2元,苹果和梨各买了多少千克?
- 妈妈买回苹果和梨共4·5千克,共用了19·2元,苹果每千克4·6元,梨每千克3·6元,问苹果和梨各多少千克?
- 妈妈买了x千克苹果和y千克梨,每千克苹果4.8元,每千克梨2元.
- 妈妈买了一些苹果和梨,共8千克,其中苹果的重量是梨的3倍.妈妈买了苹果和梨各多少千克?
- 如图所示,质量为m1的木块在质量为m2的长木板上向右滑行,木块同时受到向右的拉力F的作用,长木板处于静止状态,已知木块与木板间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数为μ2,则( )
- 他把所有钱都捐出来修路 用英语怎么说
- 下雨为什么天气会变冷?
猜你喜欢