数学脑筋急转弯(如果答案又快又好,会考虑给财富值)
甲、乙、丙、丁四人参加一次绘画比赛,比赛结束后.甲、乙、丙三人各说了一句话,丁没有说话.
甲说:“丙是第一名,我是第三名.”
乙说:“我是第一名,丁是第四名.”
丙说:“丁是第二名,我是第三名.”
成绩公布后,大家发现他们都只说对了一半,你能猜出他们的名次排列顺序码?
人气:360 ℃ 时间:2020-06-12 18:44:18
解答
当甲说:“丙是第一名”这句话正确时:
丙则为第一名.那乙说:“我是第一名”就错误了.则丁为第四.所以丙说:“丁是第二名”又错了.那他说“我是第三名”就是对的.但之前推出丙为第一,矛盾.所以假设不成立.
当甲说“我是第三名”这句话正确时:
甲则为第三名.那丙说“我是第三名”就错误了.则丁为第二.那乙说:“丁是第四名”就错了.则乙为第一,丙为第四.
答:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.
推荐
猜你喜欢
- 诗集的前言 几十字的
- 从0.12mol的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液,体积均为500ml时Cl-的物质的量浓度为
- 若定义新的运算;‘a※.b=-2a/(a-b)三次方求4※6
- 【急!】高一化学填空题一道.
- 按照计数习惯,整数从( )为位起,每()数位是一级
- 已知集合M={直线},N={圆},则M交N中元素个数为_______
- 一桶水,第一次倒出一半,然后再倒回桶中8千克,第二次倒出桶中水的一半,第三次倒出36千克,桶中还剩下12千克水,原来桶中有水多少千克?
- 一袋大米,第一次吃了40%还多5千克,第二次吃的是第一次的80%,这时还剩下12千克.这袋大米原来有多少千克?