数学脑筋急转弯(如果答案又快又好,会考虑给财富值)
甲、乙、丙、丁四人参加一次绘画比赛,比赛结束后.甲、乙、丙三人各说了一句话,丁没有说话.
甲说:“丙是第一名,我是第三名.”
乙说:“我是第一名,丁是第四名.”
丙说:“丁是第二名,我是第三名.”
成绩公布后,大家发现他们都只说对了一半,你能猜出他们的名次排列顺序码?
人气:396 ℃ 时间:2020-06-12 18:44:18
解答
当甲说:“丙是第一名”这句话正确时:
丙则为第一名.那乙说:“我是第一名”就错误了.则丁为第四.所以丙说:“丁是第二名”又错了.那他说“我是第三名”就是对的.但之前推出丙为第一,矛盾.所以假设不成立.
当甲说“我是第三名”这句话正确时:
甲则为第三名.那丙说“我是第三名”就错误了.则丁为第二.那乙说:“丁是第四名”就错了.则乙为第一,丙为第四.
答:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.
推荐
- 数学脑筋急转弯(废话的别来,如果答案很好的话,可以考虑给财富值)
- 数学脑筋急转弯!
- 有关数学的脑筋急转弯
- 关于数学的脑筋急转弯.
- 数学脑筋急转弯和答案
- 左边一个竖心旁右边一个凡字怎么读
- 一正方形玻璃,长.宽截去6cm,比原来少324平方厘米,原来面积多少?
- 数列1,1+2,1+2+2∧2,……,(1+2+2∧2+……+2∧(n-1)),……的前n项的和等于多少?
猜你喜欢