吴校长向某课桌销售商订购了定价为100元的课桌80套.吴校长对销售商说:“若你肯减价,则没减价一元我们就多订购4套.”销售商听后一算,若减价5%,则由于吴校长多订购,所获得的利润反而比原来多100元.问:这种课桌每套的成本价是多少元?
人气:199 ℃ 时间:2020-09-15 13:31:12
解答
销售商打算降价:100×5%=5元
校长多订购:5×4=20套
降价后,之前订购的80套课桌利润减少了:80×5=400元
降价后新订购的20套课桌每套的利润为:(400+100)÷20=25元
每套课桌的成本价是:100-5-25=70元400+100什么意思?400是原来的80套课桌降价后,销售商少赚的钱100就是后来多购买20套后,销售商除了赚回上述的400元后多赚的钱而400+100的意思就是这些钱都是通过多销售20套赚回来的,所以降价后每套的利润就是:(400+100)÷20
推荐
- 有一个两位属,十位上的数字比个位上的数字的4倍多1.个位,十位上的数兑换后得到一个新的两位数,他们的差是63,这个两位数是多少?
- 4、一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这容器后,水面上升2厘米,这个铁块的体积是多少?
- 六年级数学课外作业,大哥大姐帮帮忙!
- 填空:如果5分之b=8分之a,那么a和b成()比例;如果5分之a=b分之8,那么a和b成()比例.
- 六年级数学题,大哥大姐帮帮忙吧!~
- 方正logo代表什么意思
- 愿你天天有个好心情用英语怎么说?
- 有一个二次函数,当X=1时,函数的最小值为-3,它的图像经过点(1,5).求这个二次函数的关系式.
猜你喜欢